Актуально:

Иисус Христос отвечает на вопросы книжников, фарисеев и саддукеев


«На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. И уже не смели спрашивать Его ни о чем» (Лк. 20:39,40).

Иудейские вожди пытались уловить Иисуса в словах, задавая Ему раз­ного рода спорные вопросы. «Должны ли иудеи платить налоги по требо­ванию Рима?» — спросили Его фарисеи. Христос ответил им прямо: «От­давайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Лк. 20:25). Если бы иудейский народ добросовестно исполнял свои обязанности пред Богом, он был бы свободен и ему не пришлось бы платить подати чужестранцам. На это фарисеям нечего было возразить.

Саддукеи решили задать Иисусу богословский вопрос относительно воскресения, в которое сами не верили. «Что будет, — спросили они, — если воскреснет женщина, которая неоднократно была замужем? С кем она будет жить на небесах?»

Ответ Иисуса показал, что они на самом деле не знают Писаний во­преки своей хваленой образованности. Им тоже нечего было возразить на слова Христа.

Один законник спросил, какую заповедь нужно считать наибольшей, и Иисус дал даже более развернутый ответ, чем он ожидал. Ему при­шлось признать правоту Иисуса и глубину Его взглядов. Этот честный человек явил дух, отличный от духа фарисеев и саддукеев, и заслужил одобрение Иисуса.

«Этот книжник был близок к Царству Божьему, потому что признал, что праведные дела более угодны Богу, чем жерт­вы и всесожжения, но ему нужно было постичь Божественную природу Христа и через веру в Него получить силу, чтобы творить дела правед­ности. Обрядовое служение бесполезно, если оно не связано живой ве­рой со Христом. Даже нравственный закон не достигает своей цели, если он рассматривается в отрыве от Спасителя. Христос много раз показы­вал, что закон Его Отца содержит в себе нечто более глубокое, нежели просто властные предписания. В нем воплощен тот же самый принцип, что и в Евангелии. Закон указывает на долг человека и открывает путь к осознанию своей вины. Человек должен взирать на Христа, если желает получить прощение и силу исполнять то, что предписывает закон» (Же­лание веков, стр. 608).

Верующий человек не требует ответов на все во­просы и сомнения.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосКнижникиСаддукеиФарисеи


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История