Актуально:

Обреченный народ


«Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21:19).

После Своего торжественного въезда в Иерусалим Иисус некоторое время пробыл в храме, а затем вернулся в Вифанию, проведя целую ночь в молитве. Утром Он снова отправился в Иерусалим. Его путь пролегал мимо сада, где росли смоковницы. Эти деревья отличаются тем, что пло­ды у них появляются прежде листьев.

Иисус обратил внимание на одно покрытое листьями дерево, ожидая увидеть на нем и плоды. Но при бли­жайшем рассмотрении оказалось, что плодов на нем нет — только густая листва. И Он проклял это дерево.

Проклятие смоковницы — своеобразная притча. Бесплодное дерево с густой кроной послужило символом иудейского народа. Спаситель хо­тел показать причину обреченности Израиля, народа, которого Он наде­лил многочисленными благословениями, чтобы он мог передать их миру.

Израильтяне выделялись среди прочих народов своим величественным храмом и торжественными обрядами, но им недоставало плода. Они не сумели стать достойными представителями Бога, Которому якобы поклонялись.

«Иисус подошел к смоковнице, испытывая го­лод и надеясь найти созревший плод. Точно так же Он пришел и к Израи­лю, желая найти плоды праведности. Он щедрой рукой раздавал иудеям Свои дары, чтобы они могли принести благословенный плод для всего мира. Им были дарованы все возможности и преимущества, и Христос ожидал, что они ответят любовью и готовностью сотрудничать в благо­датном деле... Если бы они соблюдали Закон Божий, они совершали бы ту же бескорыстную работу, что и Христос. Но гордость и самодоволь­ство затмили их любовь к Богу и человеку...

Сокровища истины, которые Бог им вверил, они не передали миру. В этом бесплодном дереве они могли увидеть и свой грех, и наказание за него. Смоковница, пораженная проклятием Спасителя, увядшая и засохшая до самых корней, изобража­ла состояние иудеев, когда у них отнимется благодать Божья» (Желание веков, стр. 583).

В Церкви Христовой по-прежнему есть много «притворных» христиан, утверждающих и делающих вид, что следуют за Христом, а в душе лишенных праведности и ее плодов.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосИудеиПроклятие Смоковницы


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История