Актуально:

Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле


«Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского» (Мф. 21:11).

В первый день недели, которая должна была завершиться Его распя­тием, Иисус торжественно вступил в Иерусалим при большом скоплении людей, в которых пробудилась надежда на новое царство.

Прежде Иисус всегда путешествовал пешком, но ныне Он въехал в Иерусалим на молодом осле, следуя обычаю иудейских царей и во ис­полнение пророчества Захарии (см. Зах. 9:9). Тем самым Он провозгла­сил Себя царем Израиля.

Прокаженные, которых Он очистил, слепые, которым даровал зрение, калеки, грешники, вдовы и сироты, которых Он простил и благословил, — все сопровождали Его и воздавали Ему хвалу при въезде в город. Иисус принимал почести, которых до той поры избегал, и ученики воспринима­ли это как знак скорого осуществления их радужных надежд. Но Иисус знал, что за этой триумфальной сценой последует позорный крест.

События того дня посудили многих людей изучать пророчества, и они убеждались в том, что Иисус действительно Мессия.

«Иисус поднял руку, которой так часто благо­словлял больных и страдающих, и, протянув ее к обреченному городу... воскликнул: „О, если бы и ты хотя в сей твоей день узнал, что служит миру твоему!" Здесь Спаситель остановился и умолчал о том, каким был бы Иерусалим, прими он ту помощь, которую Бог хотел оказать ему... Если оы Иерусалим воспринял высшее знание... он стоял бы как царь царств, свободный и сильный, славясь могуществом, дарованным от Бога... Перед Сыном Божьим предстала славная судьба, которая ожида­ла бы Иерусалим, если бы он принял своего Искупителя... Город мог бы... стать могущественной столицей всей земли. Иерусалим был бы венцом славы всего мира» (Желание веков, стр. 576, 577).

Иисус очень желает собрать нас под Своими крыльями и благословить нас. Если мы не будем противиться, то будем безопасны в Его руках.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Въезд В Иерусалим На Молодом ОслеИисус Христос


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История