Актуально:

Закхей


«Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:9,10).

Много караванов проходило через Иерихон по пути в Иерусалим на праздник. По всему городу разнеслась весть о том, что в многолюд­ной толпе находится Иисус, воскресивший Лазаря. В Иерихоне нашлось немало людей, которым хотелось на Него посмотреть.

Среди них был и Закхей, начальник мытарей, который отнюдь не поль­зовался расположением у своих соплеменников. Но, несмотря на худую молву о нем, сердце его было открыто для истины. Он слышал Иоанна Крестителя, проповедовавшего о необходимости покаяния, и начал воз­мещать убытки тем, с кого взял лишнее. Узнав, что Иисус вскоре пройдет по улице, Закхей взобрался на дерево, чтобы лучше Его рассмотреть, ибо был мал ростом.

Сидя на ветке, Закхей увидел, что Иисус и Его ученики остановились прямо под ним! Его удивлению не было предела, когда Иисус посмотрел вверх и позвал его по имени! Более того, Учитель попросил Закхея спу­ститься и принять Его в доме! Сердце начальника мытарей исполнилось чувством любви и преданности к своему новому Наставнику, и, открыв наконец уста, Закхей во всеуслышание исповедовал свои грехи и пообе­щал воздать вчетверо тем, кого обидел. Он сделал то, к чему оказался неспособен богатый юноша.

В наше время на каждой финансовой сделке, на каждом чеке, на каж­дой бухгалтерской книге должно быть начертано: «Святыня Господу». Каждый истинно обращенный человек должен оставить всякую неправ­ду, даже если формально она соответствует закону. Насколько возможно, он должен исправить зло и возместить ущерб.

«Как только Закхей покорился влиянию Свято­го Духа, он отверг все, что было бесчестным.

Покаяние не может быть истинным, если оно не преображает чело­века. Праведность Христа — это не покрывало, скрывающее неиспове - данные и неизжитые грехи. Праведность Христа — это принцип жизни, который изменяет человека и управляет его поведением. Святость — это полная преданность Богу, это полное подчинение сердца и жизни зако­нам Неба» (Желание веков, стр. 555,556).

Христиане должны быть известны своей безуп­речной честностью как в деловых операциях, так и в других сферах жиз­ни.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ЗакхейИисус Христос


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История