Актуально:

Просьба матери Иакова и Иоанна


«Но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф. 20:26).

Приближалась Пасха. Иисус знал, что близится время, когда Его пре­дадут и подвергнут мученической смерти. Пытаясь объяснить это Своим ученикам, Он говорил еще яснее, чем прежде, но они продолжали меч­тать о царстве, которое, как им виделось, Он вот-вот установит на земле. Они были уверены, что это время не за горами.

К Иисусу подошла мать Иакова и Иоанна, обратившись с просьбой, чтобы ее сыновья воссели рядом с Иисусом по правую и по левую сто­рону от Него в грядущем царстве. Иисус читал ее сердце. Он знал, что ее сыновья глубоко преданы Ему. Он не осудил ее за это прошение, но воспользовался им, чтобы донести до учеников одну очень важную истину.

Когда остальные ученики узнали, о чем Иаков и Иоанн просили Иисуса через свою мать, им это явно пришлось не по душе. Ведь они тоже были не прочь занять эти почетные места! Среди них с новой силой возобно­вились споры о том, кто будет выше в Божьем Царстве.

Иисус же сказал им, что величие в Его Царстве зиждется на иных принципах, отличных от принципов мира сего. Земные царства опира­ются на власть, богатство и силу, но в Небесном Царстве велик тот, кто больше служит, — о чем наглядно свидетельствует пример Самого Иису­са. А их стремление занять места повыше характерно для царства сатаны.

«В памяти возлюбленного ученика Христа на­всегда остались принципы и слова учения Спасителя во всей их Боже­ственной красоте. До самых последних дней суть свидетельства Иоанна церквам заключалась в следующем: „Ибо таково благовествование, ко­торое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга" (1 Ин. 3:11)...

Именно этот дух наполнял раннюю Церковь. Когда излился Дух Свя­той, „у множества... уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим... не было между ними никого нуждающегося" (Деян. 4:32,34)» (Желание веков, стр. 551).

Вся земная жизнь Иисуса была построена на принципе бескорыстного служения ближним. В своей жизни мы так­же должны следовать Его примеру.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ИаковИисус ХристосИоаннСыны Заведеевы


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История