Актуально:

Воскрешение Лазаря


«Господи! если уснул, то выздоровеет. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Ин. 11:12).

Иисус часто бывал в Вифании, в доме Лазаря и двух его сестер, где находил желанный покой и передышку от подозрений и ревности озлоб­ленных фарисеев. Здесь Он мог говорить свободно и просто, зная, что Его поймут. Ему не нужно было изъясняться притчами. Мария часто си­дела у ног Иисуса, жадно Ему внимая, а Марфа суетилась по дому, хло­поча об удобстве гостей.

В их дом пришла большая беда, когда Лазарь тяжело заболел. Сест­ры послали весточку Иисусу, зная, что их горе не оставит Его равнодуш­ным. Посланец вернулся и передал им слова Спасителя: «Эта болезнь не к смерти» (Ин. 11:4). Но Лазарь все-таки умер, а Иисус тем временем продолжал заниматься Своим обычным служением.

Спустя четыре дня после смерти Лазаря Иисус наконец добрался до Вифании и застал сестер в глубокой скорби. Иисус скорбел вместе с ними, но Он знал, что их вера воссияет с новой силой, когда Он совер­шит для них великое чудо. Лазарю, его сестрам, ученикам и даже упря­мым иудейским вождям будет дано неопровержимое свидетельство, что Он — Бог и Жизнедатель.

Придя к месту погребения, Иисус велел отвалить камень от гроба, а затем громким голосом воззвал к Своему другу, чтобы тот вышел на­ружу. И мертвец вернулся к жизни!

«Христос плакал не только из-за того, что раз­ворачивалось перед Его глазами. Его тяготило горе всех веков... Глядя в будущее, Он снова видел страдания и скорбь, слезы и смерть, которые суждены человечеству. Его сердце пронизывала боль людей всех веков и всех стран. Горе падшего рода человеческого тяготило Его душу, гла­за наполнились слезами, потому что Он жаждал облегчить участь всех» (Желание веков, стр. 534).

Воскрешение Лазаря служит предзнаменовани­ем того, что произойдет, когда Иисус вернется на землю и пробудит Сво­их спящих святых к вечной жизни.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Воскрешение ЛазаряИисус ХристосМарияМарфа


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История