Актуально:

Адвентистский дирижер получает высшую государственную награду Швеции


Адвентистский дирижер Герберт Бломштедт, родом из Швеции, получил признание как ветеран за его выдающуюся карьеру музыканта. Бломштедт недавно был награжден Медалью Серафима, которую вручал король Карл XVI Густав. В сообщении от 15 июня из Шведского Королевского Дворца говорится, что Бломштедт получил эту награду за «неоценимый вклад в шведскую музыку».

Медаль является одной из высших государственных наград. Награда, врученная самим королем, подчеркивает “Выдающиеся заслуги гуманитарного характера и общую пользу для общества”, в соответствии с шведским королевским протоколом.

«Я счастлив», – сообщил Бломштедт Адвентистскому Шведскому униону.

Бломштедт впервые выступил с Королевским филармоническим оркестром в 1954 году. В процессе карьеры он был главным дирижером Норчепингского симфонического оркестра, датского и шведского симфонического оркестра радио, а капеллы Дрездена и симфонического оркестра Сан-Франциско.

На протяжении всех этих лет, Бломштедт активно поддерживал музыкальное служение Адвентистской церкви, а также ее образовательную систему. Бломштедт также использовал свое положение, чтобы поделиться своей верой в Бога.

«Те из нас, которые лично знакомы с Гербертом также знают, как он всегда видел в музыке возможность воздать славу Богу и засвидетельствовать о благодати и величии нашего Творца», – говорит Бертил Уиклендер, президент Транс-Европейского дивизиона.

По словам Уиклендера «У него есть не один свидетель того, как секретом его успеха стала христианская вера и в особенности благословение в соблюдения Субботнего дня, который давал ему возможность отдохнуть и восстановить силы».

Бломштедт не смог присутствовать 15 июня на церемонии вручения медали в Королевском дворце Стокгольма из-за дирижерской должности. 85-летний музыкант продолжает активно трудиться на музыкальном поприще.

В сентябре, Бломштедт будет дирижировать на заключительном концерте Фестиваля Балтийского моря в Стокгольме.

РАЙНЕР РЕФШБЕК,
Новости Трансъевропейского дивизиона,
Адвентистское Агентство Новостей



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыГерберт БломштедтКороль Карл Xvi ГуставШвеция


Читайте также: 

12 мая адвентисты провели ночь бдения


Можно ли доверять Библии?


Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Ватикан оправдывает инквизицию


Католическим священникам надоел целибат




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История