Актуально:

Милосердный самарянин


«Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» (Лк. 10:36).

В притче о милосердном самарянине Иисус открывает сущность ис­тинной религии. Он наглядно показывает, что она заключается не в док­тринах, не символах веры или обрядах, а в делах любви — в заботе о выс­шем благе своих ближних, в подлинной доброте.

Это была реальная история, и слушатели Христа знали, что все проис­ходило именно так, как Он рассказал. Причем и священник, и левит, обо­шедшие несчастного стороной, находились в той самой толпе и внимали словам Христа!

Иудеи признавали, что Бог учит их любить ближнего, как самих себя. Но они никак не могли договориться, кого именно следует считать сво­им «ближним». Они не сомневались, что язычники и самаряне в их число не входят, но как бьггь с различными категориями людей среди самих иудеев? Ведь среди них есть невежды, а некоторые не соблюдают обря­довую чистоту, — разве они «ближние» остальным иудеям? Иисус рас­сказал о добром самарянине именно для того, чтобы дать ответ на этот вопрос. Он ясно дал понять, что ближний нам тот, кто нуждается в нашей помощи.

Христос показал, что наш ближний вовсе не обязательно должен быть одной с нами веры. «Ближний» — не значит одной национальности, од­ного цвета кожи или одного сословия. Ближний нам тот, кто изранен и уязвлен сатаной. Ближний нам тот, за кого умер Христос.

«И сегодня потребность в этом наставлении нисколько не меньше, чем тогда, когда его произнес Иисус. Себялюбие и бездушный формализм почти погасили огонь любви и вытеснили ду­шевные качества, которые делают человека благородным. Многие ис­поведующие имя Иисуса забывают о том, что христиане должны являть собою Христа. Пока мы на деле не будем жертвовать собой ради блага других в семье, среди соседей, в церкви, везде и всюду, как оы мы себя ни называли, христианами мы не являемся» (Желание веков, стр. 504).

Как христиане мы не вправе проходить мимо оказавшихся в беде людей, думая, будто нас это не касается.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосМилосердный СамарянинПритчи


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История