Актуально:

Новая система позволяет видеокамере следить за быстрыми предметами


Новая система ученых из Токийского университета, способна автоматически следовать за движущимися объектами, такими как шайбы, с поразительной точностью.

Разработка Кохеи Окумуры, Хиромаса Оху и Масатоси Исикавы (1 мсек Auto Pan-Tilt), включает в себя так называемый скоростной оптический контролер пристального взгляда. Таким образом, автофокус может всегда держать объект в фокусе и в центре кадра. Он делает это не путем перемещения всей камеры, а путем быстро движущихся пары зеркал, в которые снимает камера. Одно из этих зеркал панорамное, а другое наклонное.

Система работает с большой скоростью – 1000 кадров в секунду высокоскоростного видения и этим объясняется “1 мсек” в названии. Это позволяет зеркалам реагировать на изменения в скорости объекта или траектории в пределах 3,5 мсек, какое количество времени необходимо для перемещения каждого объекта аж на 60 градусов, их панорамирования и предельного наклона.

Камера используется в системе съемки Full-HD 500 кадров в секунду, что может найти применение в спортивных телетрансляциях. Пока только предполагается, что эта камера может использоваться для съемок быстро движущихся объектов, таких как птицы, насекомые, машины и авиация.

Посмотрите демонстрационное видео ниже, в котором система Auto Pan-Tilt поддерживает мяч крупным планом во время игры в настольный теннис.



По материалам: wordscience.org

Теги:
   ВидеокамерыТехнологииТокиоЯпония


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История