Актуально:

Туберкулез, обманывающий иммунитет, реально излечить, если заблокировать иммунную систему


Нестандартный подход к лечению туберкулеза применили ученые из Университета Джонса Хопкинса. Они предлагают частично "отключить" иммунитет, чтобы победить недуг, сообщает Ремедиум. Вылечить туберкулез сложно: когда бактерии попадают в тело, они продолжают размножаться даже в клетках-макрофагах.

В очаге поражения организм пытается оградить себя от патогенов, образуя вокруг них гранулему (узелок). В этом участвует фактор некроза опухоли альфа - противовоспалительный агент. Таким образом, бактерии продолжают жить внутри гранулемы, хотя их активность снижается. Одновременно падает чувствительность к терапии. Все это выливается в длительный курс лечения антибиотиками (минимум 6 месяцев). Притом, вполне вероятно, в процессе бациллы разовьют невосприимчивость.

Чтобы проверить свою теорию, ученые провели эксперимент с больными грызунами. Половину лечили в рамках стандартной терапии (рифампицин, изониазид, пиразинамид). А остальные получали стандартный набор и ингибитор фактора некроза - этанерцепт.

Анализ бактериальной среды проводится между 8 и 10 неделями. Так, во второй группе к этому времени микробное число значительно снизилось по сравнению с первой группой. По прошествии 12 недель в образцах обеих групп микобактерий обнаружено не было.

Но через какое-то время болезнь вновь дала о себе знать у 27,8% животных из первой группы и у 10,5% из второй. Несмотря на эффективность методики, у ученых остаются сомнения относительно ее безопасности.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   ИсследованиеТуберкулезФармакология


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История