Актуально:

Интернет и Евангелие: возможности современного благовестия обсуждали на форуме "ITDays 3.0"


Прихожане храма Церкви Адвентистов седьмого дня г. Черкасс были немного удивлены, увидев на богослужении людей, одетых «не по дресс-коду» — вместо светлых рубах с галстуками на них красовались черные футболки с синим логотипом «ITDays 3.0» в виде рыбки.

Надпись рядом с логотипом гласила: «Христианский форум IT-специалистов». На другой стороне футболки — призыв: «Follow Christ» — «Следуй за Христом!» Это молодые специалисты, съехавшиеся со всей Украины в Черкассы на третий ежегодный форум «ITDays» (что расшифровывается как «Дни информационных технологий»). Они пришли в храм в облачении, по которому можно было понять, что цель их встречи — вооружение современными методами проповеди Евангелия.

Ни одна Церковь сегодня не обходится без собственного сайта, не говоря уже о межконфессиональных ресурсах, где любой желающий может найти христианские свидетельства, проповеди, книги, фильмы, музыку, прослушать радиопередачи и т.д.

Но как такое служение сделать максимально эффективным? Об этом с 6 по 8 июля и говорили докладчики форума на семинарах, охватывающих широкий круг тем: от стратегии Интернет-евангелизма до технических средств воплощения самых смелых идей и проектов.

Открыл серию выступлений гость из-за рубежа — директор интернет-проектов Евро-Азиатского отделения Церкви Адвентистов седьмого дня Марьян Максимчук, рассказавший о Глобальной сети адвентистских интернет-евангелистов (GAiN).

Среди других спикеров — представители научных и образовательных кругов, филологи, редакторы, журналисты, администраторы и координаторы сайтов, специалисты по интернет-маркетингу, дизайнеры и программисты. Многие из них сочетают христианское медиа-служение с работой в светских учреждениях на ответственных постах.

Трехдневный форум включал в себя не только насыщенные информацией семинары, но и презентацию проектов участников, а также увлекательное ток-шоу, посвященное проблемам копирайта, критики и цензуры. Молодые люди почерпнули для себя много нового, и намерены применить полученные знания в своем служении. По словам организаторов, отличие «ITDays 3.0» от предыдущих двух форумов — во все большей вовлеченности рядовых членов церкви и сотрудников отдела информации в IT-евангелизм.

В завершение форума «ITDays 3.0» участники выбрали координаторов IT-cообщества по основным направлениям деятельности. Роли распределились таким образом: журналистика — кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ХНУ им. В. Каразина Максим Балаклицкий; дизайн — управляющий и соучредитель компании «Cascade» Александр Лисовский; маркетинг — консультант по комплексному интернет-маркетингу Богдан Яковенко; web-проекты — веб и прикладной программист Сергей Матрунчик; ПО и общий менеджмент — старший iOS-программист, аспирант кафедры Информационных технологий НМетАУ Антон Шумихин. Именно эти лица будут отвечать за выполнение проектов в своей сфере.

Но главное, — как подчеркнул в своем выступлении руководитель отдела информации Украинского униона Церкви АСД Юрий Кузьменко, евангелизационный эффект от интернет-проектов и трансляций напрямую зависит от той атмосферы, которую посетитель встретит в христианской общине. А духовный рост и создание атмосферы любви и принятия — задача уже не узкого круга IT-специалистов, но каждого члена церкви.

Игнат Меренков,
фото Юрия Кузьменко



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Информационные ТехнологииЦерковьЧеркассы


Читайте также: 

12 мая адвентисты провели ночь бдения


Можно ли доверять Библии?


Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Ватикан оправдывает инквизицию


Католическим священникам надоел целибат




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История