Актуально:

Прививка от свиного гриппа H1N1 повышает риск развития смертельного осложнения


Вакцина от свиного гриппа вызывает синдром Гийена-Барре, известного также как полирадикулит. С таким предупреждением выступают канадские специалисты во главе с сотрудником Университета Лаваля Филиппом де Ваалем, передает РИА "Новости".

Синдром Гийена-Барре представляет собой острое заболевание, характеризующееся парезами конечностей, ослаблением сухожильных рефлексов, расстройствами чувствительности. При неблагоприятном течении болезни возможна смерть вследствие восходящего паралича и дыхательной недостаточности.

Недуг встречается в 1,7 случая на 100000 населения. Однако в 1976-1977 годах медики зафиксировали подъем заболеваемости. Причиной всему стала инактивированная вакцина от вируса гриппа A/H1N1. Более детально разобраться в данном вопросе помогли данные 2009-2010 годов.

За это время медики зафиксировали 83 случая синдрома среди привитых. 25 человек стали демонстрировать симптомы заболевания через восемь недель после вакцинации. Но в большинстве случаев проходили четыре недели и менее.

Согласно общей оценке, риск развития синдрома, хотя и незначительный, все-таки связывался с вакциной от гриппа (где-то два случая на миллион доз вакцины). В особенной опасности оказались лица старше 50 лет. По словам специалистов, выгода вакцинации все равно перевешивает.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   H1N1ВакцинаИсследованияПрививкиСвиной Грипп


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История