Актуально:

Иисус Христос на празднике Кущей в Иерусалиме


«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37).

Самым впечатляющим обрядом во время праздника Кущей было вос­поминание об особом событии во время странствования по пустыне, ко­гда из камня потекла вода для изнывавшего от жажды Израиля.

Трижды в году иудеи должны были собираться в Иерусалиме на ре­лигиозные праздники. Иудеи не только из Палестины, но и из других стран стекались в Иерусалим на праздник Кущей. Молва о чудесах Иису­са разнеслась по всей земле, и многие надеялись, что Он тоже появится на этом празднике. И Он действительно появился. Наставляя людей, Он показал, что прекрасно знает законы и установления Израиля. Изо дня в день Он учил народ, а в последний день праздника воззвал: «Кто жаж­дет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37).

При этих словах сердца людские вострепетали от неведомого благо­говения. Многие были готовы воскликнуть вместе с женщиной-самарян - кой: «Дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды» (Ин. 4:15).

«Иисус знал духовные нужды народа. Пышность, богатство, почести не могут удовлетворить сердце... Богатых и бедных, вельмож и простой люд — Он всех зовет к Себе... Многие из слушавших тогда Иисуса скорбели о своих несбывшихся надеждах; многие изнемо­гали от тайных душевных ран, иные же стремились утолить свои стрем­ления к мирскому благополучию и почету. Но когда человек достигает всего, к чему так сильно стремился, то обнаруживает, что он трудился так тяжело только для того, чтобы вновь очутиться у разбитого водоема, из которого нельзя напиться. Неудовлетворенными и обиженными чув­ствовали себя эти люди среди всеобщей радости. Неожиданный призыв „кто жаждет", пробудил их от горестных размышлений, и когда они слу­шали то, что говорил Иисус, в их сердцах загорелась новая надежда. Свя­той Дух являл перед ними этот символ до тех пор, пока они не увидели в нем бесценный дар спасения» (Желание веков, стр. 454).

Как вода необходима для физической жизни, так Иисус, «Вода жизни», необходим для жизни духовной.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Вода ЖизниИерусалимИисус ХристосПраздник Кущей


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История