Актуально:

Цифровые фары обеспечат безопасную езду в непогоду


Исследователи из Карнеги-Меллона разработали для автомобилей новую систему головного света. Обычные фары они заменили на цифровой проектор, на котором изображение формируется при помощи микропроцессора и специальной видеокамеры. Проектор освещает дорогу перед автомобилем так, что снежинки и капли не попадают в световые лучи, что намного улучшает видимость пути.

Все водители знают, как сложно ехать в плохую погоду, причем проблема даже не столько в скользком дорожном покрытии, сколько в том, что значительная часть света пар уходит на снежинки и капли дождя, так что водитель видит только сплошную стену осадков, а не освещенную дорогу. Группа ученых под руководством Сриванаса Нарасимхана разработала автомобильную систему освещения, которая освещает только дорожное покрытие, оставляя невидимыми частицы снега и дождя.

Основные элементы новой системы – цифровой проектор, играющий роль фар, и скоростная видеокамера, которая при помощи светоделящей полупрозрачной пластины точно снимает световое поле. Когда частицы осадков оказываются в поле зрения проектора с камерой, то их изображение попадает на компьютер, который рассчитывает скорость и траекторию движения каждой из них. Затем проектор выборочно затемняет на матрице точки так, чтобы свет не попадал на снежинки и капли. Осадки продолжают падать, но свет фар перестает отражаться от них в глаза человека, сидящего за рулем.

Результаты эксперимента с этой системой освещения показали, что камера позволяет эффективно отслеживать частицы осадков в 3-4 метрах от источника света. На новые капли, попавшие в поле действия проектора и камеры, система реагирует за 13 миллисекунд – это время, необходимое для выключения освещения на рассчитанной траектории капли.

«Цифровые пары» позволяют скрыть до 70% снежинок и капель дождя при движении автомобиля в бурю со скоростью 30 км/ч. Если скорость возрастает до 100 км/ч, то процент скрытых осадков уменьшается на 15-20%.

Следует отметить, что постоянное выключение в проекторе различных ячеек, позволяющее затемнить осадки, уменьшает общую яркость освещения пути. Тем не менее, преимущества новой системы с лихвой окупают небольшое снижение яркости. Даже во время проливного дождя капли составляют около 3% объема воздуха, поэтому теоретически снижение яркости не должно превышать этих 3%.



По материалам: sciencemagic.ru

Теги:
   АвтомобилиЦифровые Фары


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История