Актуально:

Создан дисплей из воздуха и воды


Ученые из Великобритании и Финляндии создали особый материал, на котором можно создавать изображения и надписи при помощи воздуха и воды. Механизм этого воздушно-водного дисплея исследователи позаимствовали у природы.

Неординарный дисплей был создан специалистами из центра Nokia и Университета Аалто. Они нашли способ получать изображения на особом текстурированном материале при помощи воздуха и воды. При смачивании материала жидкость контактирует с его поверхностью, причем последняя оказывает сильное влияние на ее поведение.

Поверхности гидрофобных и сверхгидрофобных материалов состоят из молекул, стремящихся избежать контакта с жидкостью. В природе это явление встречается очень часто. Подобную гидрофобную текстуру имеют, например, листья лотоса или крылья бабочек, благодаря чему вода отталкивается от поверхности крыльев и лепестков, не позволяя им намокнуть. Поэтому ученые назвали это явление эффектом лотоса и неоднократно пробовали его использовать на благо людей. В этот раз ему нашли совсем неожиданное применение.

Поверхность созданного финскими исследователями особого материала покрыта микростолбиками или микростойками, на которых имеются крошечные нановолоски. Эти элементы формируют двухуровневую систему на микро- и наноуровнях. Такая текстура материала задерживает воздух, который препятствует смачиванию поверхности, то есть при погружении в воду поверхность материала остается отделенной от жидкости слоем воздуха.

Один из разработчиков Робин Рас поясняет, что эта система является бистабильной, т.е. у нее есть два устойчивых состояния, причем переключение между ними осуществляется с минимальными затратами энергии – достаточно даже давления водяной струи. Для ученых важен возникающий между этими состояниями оптический контраст.

При создании изображений и надписей форма поверхности экрана не изменяется – под воздействие напора воды изменяется только прослойка воздуха. Поэтому после вытаскивания из жидкости материал остается сухим, в прежнем состоянии. Как отмечают авторы изобретения, полученный ими результат является первым шагом на пути к широкому применению несмачивающихся поверхностей в разработке устройств для обработки и хранения информации.



По материалам: sciencemagic.ru

Теги:
   ВодаВоздухДисплей


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История