Актуально:

Вакцина от вируса папилломы спасает от рака шейки матки даже тех, кто не прививался


Чтобы не развилась эпидемия инфекционного заболевания, необходимо привить определенный процент населения. Тогда те, кто не сделал прививку, будут под защитой. Аналогичный подход действует и с раком шейки матки, установили американские ученые.

По их словам, прививка от вируса папилломы человека, вызывающего рак, дает возможность снизить уровень инфекции, циркулирующей в обществе, пишет The Telegraph. Это доказало исследование, проведенное в Цинциннати Медицинским центром Детского госпиталя.

В 2006 и 2007 годах эксперты набрали группу из 368 девушек 13-16 лет. На тот момент у них уже был опыт полового контакта, однако прививка не делалась. А в 2009-2010 годах ученые собрали 409 девушек, половина из которых сделала прививку минимум один раз.

Согласно собранным данным, в целом распространенность вируса снизилась на 58%. Притом, среди привитых снижение составило 69%, а среди не привитых - 49%. Значит, от вакцинации выигрывали обе группы.

Комментирует доктор Джессика Канн: "Несмотря на обнадеживающие результаты, я рекомендую прививаться всем девушкам и женщинам 11-26 лет, не обращая внимания на возможные побочные эффекты вроде тошноты, мышечной слабости, головокружения, помутнения зрения, обмороков и лихорадки. Почти каждая четвертая женщина, не делавшая прививку, уже столкнулась, по меньшей мере, с одним штаммом вируса".



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   ВакциныВирус ПапилломыИсследованияРак Шейки Матки


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История