Актуально:

Преображение Господне


«И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Мф. 17:3).

Иисус и три Его ученика весьма утомились, восходя на одинокую гору. Вскоре Иисус отошел от них и стал молиться, с воплем и слезами умоляя Своего Небесного Отца укрепить Его пред лицом грядущих испытаний. Он видел, как ученики были подавлены, когда Он сообщил им о Своих грядущих страданиях. И вот теперь Ему хотелось дать заверение, что их вера в Него не напрасна. Он желал укрепить и ободрить их. Однако толь­ко Петр, Иаков и Иоанн были готовы получить то откровение, которое Он хотел им дать.

Там, на склоне горы, в ответ на Его молитву вдруг открылось небо и Иисуса окружило небесное сияние. Петр, Иаков и Иоанн увидели две фигуры — Моисея и Илию, стоявших рядом с их Учителем. Перед их изумленным взором явилось будущее Царство славы в миниатюре — Владыка Христос, Моисей — представитель воскресших святых и Илия, представлявший тех, кто будет взят на небо, не увидев смерти.

Ученики все еще не понимали происходящего, но они радовались, что их Учитель почтен небесными вестниками. Они думали, что Илия пришел провозгласить Царство Мессии и что Иисус вот-вот установит Свое Цар­ство на земле. Петр с воодушевлением предложил соорудить три кущи для Иисуса, Моисея и Илии, потому что хорошо им было здесь.

Внезапно слава небес исчезла, и они остались на горе одни с Иисусом.

«Но венцу должен предшествовать крест. Темой их беседы была не торжественная коронация Иисуса, а предстоящая Ему смерть в Иерусалиме... Моисей и Илия... разделяли Его желание спасать людей... Именно эти люди, а не ангелы, окружающие престол Божий, пришли, чтобы беседовать с Иисусом о Его страданиях, утешать Его уве­рением в сочувствии Небес» (Желание веков, с. 422, 425).

Если бы мы могли проникнуть за завесу, отде­ляющую небеса от земли, то поняли бы, какая тесная связь существует между ними и насколько реален невидимый мир.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ИаковИисус ХристосИлияИоаннМоисейПетрПреображение


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История