Актуально:

В теле человека обнаружено молекулярное облако, провоцирующее хроническое воспаление


В последнем выпуске журнала The Journal of Cell Science было опубликовано исследование, раскрывающее истинную причину ряда заболеваний, включая утолщение артерий и ревматоидный артрит. Как передает The Times of India, все дело в воспалительных молекулах, окружающих клетки.

Авторами научной работы выступили эксперты Университета Восточной Англии. По их словам, сделанное открытие в перспективе позволит найти лекарства против хронических воспалительных заболеваний.

Свое изыскание ученые начали с исследования клеток крови - моноцитов. Моноциты играют важную роль в работе иммунитета. Они способны проникать в ткани, вызывая развитие ранних стадий многих воспалительных заболеваний. В ходе работы специалисты заметили присутствие подобия облака вокруг этих клеток.

Оказалось, облако состояло из воспалительных молекул аденозинтрифосфата (АТФ). Далее выяснилось: молекулы АТФ проталкивались через клеточную стенку лизосомами - органеллами клеток крови. Ранее считалось, что лизосомы только расщепляют ненужные элементы.

По словам руководителя изыскания доктора Самуэля Фонтэна, вопреки распространенному убеждению, лизосомы весьма динамичны и влияют на работу воспалительных клеток. Теперь ученым предстоит выяснить, как можно контролировать высвобождение АТФ лизосомами в моноцитах и других типах кровяных клеток, и каким образом все это связано с наследственными заболеваниями.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   ИсследованияМоноциты


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История