Актуально:

Капсулы кислорода спасут человеку жизнь при остановке дыхания


Шесть лет назад доктор John Khier в детской больницы Бостона начал изучение использования инъекций кислорода для пациентов.Эти процедуры применяются для людей у которых есть проблемы с легкими и дыхательными путями.

Изучение этой проблемы началось после того, как молодая девушка умерла от черепно-мозговой травмы, в результате чего ее легкие перестали работать должным образом, и уровень кислорода в крови упал на низкий уровень. John Khier сообщил, что его команде удалось создать специальную смесь, которая повышает уровень кислорода в крови до нормального уровня в течение нескольких секунд.

Микрочастицы создаются с помощью устройства, называемого sonicator, которая использует высокочастотные звуковые волны, чтобы смешивать липиды (жировые молекулы) и кислород вместе. Это приводит к формированию в смеси частиц около 2-4 мкм в диаметре, каждая из которых состоит из ядра кислорода, окруженного липидной внешней оболочкой. Поскольку частицы настолько малы, и гибкие, они в состоянии протиснуться через капилляры.

Микрочастицы в сочетании с жидким носителем могут быть введены в кровоток. Это суспензия содержит в три-четыре раза больше кислорода,чем красные кровяные клетки.

Микрочастицы были протестированы на лабораторных животных и смогли поддерживать их живыми без дыхания в течение 15 минут. Предполагается, что лечение будет использоваться в чрезвычайных ситуациях, когда происходит остановка дыхания – жидкий носитель будет вноситься в кровь.



По материалам: wordscience.org

Теги:
   ИзобретенияМедицинаТехнологии


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История