Актуально:

Недосыпание будоражит иммунитет так же, как стресс


Депривация сна и физическое перенапряжение оказывают сходное воздействие на иммунную систему людей, о чем в статье в журнале «SLEEP» сообщают ученые из Великобритании и Нидерландов.

Исследователи из университетов Роттердама и британского графства Сюррей пригласили для участия в эксперименте 15 здоровых молодых мужчин. Парням было предложено на время поменять привычки — прекратить нормально высыпаться и помучиться с острым, скажем так, недосыпом. После чего ученые измерили содержание в их крови белых кровяных телец — лейкоцитов.

Выяснилось, что наибольшее влияние недостаток сна оказывает на так называемые гранулоциты — самый многочисленный вид белых клеток крови. Их количество в кровотоке испытуемых резко возрастало при переходе к «ночному» образу жизни. В гранулоцитах содержатся ферменты и другие вещества, которые нужны иммунной системе для уничтожения попавших в тело инородных патогенов. Ранее было установлена взаимосвязь между недосыпанием и развитием таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет и ожирение. Другие исследования показывали, что для нормальной работы иммунной системы организму требуется полноценный сон. Так оно и вышло. Пятнадцати добровольцам сначала было велено следовать строгому распорядку дня и на протяжении недели спать по 8 часов в сутки.

Ежедневно у молодых людей брали кровь на анализ лейкоцитарного состава. Спустя 90 минут по пробуждению испытуемых выводили на 15 минут на свежий воздух и солнечный свет. Им не разрешалось принимать ничего, что содержит кофеин, алкоголь или лекарственные препараты — все ради того, чтобы нормализовать и синхронизировать работу биологических часов у всех членов группы. Затем над участниками опыта стали «издеваться», заставляя проводить по 29 часов без сна. И также измеряли содержание белых клеток крови. Оказалось, что на нарушение ритма сна и бодрствования иммунная система реагирует точь в точь, как на физический стресс, и количество гранулоцитов в крови возрастает.

Руководитель исследования доктор медицины Катрин Аккерманн (Нидерланды) отметила, что данные об иммунном ответе, формирующемся в ответ на недосыпание, могут оказаться очень ценными в профессиональной медицине и профилактике заболеваний у лиц, работающих в режимах «день-ночь» или «сутки через трое».



По материалам: kakmed.com

Теги:
   МедицинаНедосыпаниеПублицистикаСтрессУченые


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История