Актуально:

Ученые использовали ДНК для лечения рассеянного склероза


Ученые клиники Майо (Mayo Clinic) успешно использовали маленькие молекулы ДНК, чтобы стимулировать восстановление слоя нервных волокон у мышей, имитирующих рассеянный склероз. По их словам, результаты исследования помогут в разработке нового метода лечения этого заболевания, пишет Medical Xpress.

“Проблема в том, чтобы найти способ “поощрения” нервной системы к регенерации миелина – так нервные клетки смогут восстановиться после атаки рассеянного склероза. Мы продемонстрировали в работе, что маленькие молекулы, называемые аптамерами, могут стимулировать восстановление клеток у мышей”, – говорит автор исследования Джеймс Махер.

На сегодняшний день в мире более 200 тыс. людей страдают рассеянным склерозом. К сожалению, не существует лекарств или эффективной терапии, чтобы остановить прогрессирование болезни, восстановить поврежденную миелиновую оболочку, которая окружает и защищает нервные волокна. Без этой защиты нервные волокна повреждаются, что приводит к снижению подвижности и когнитивных функций, а также к другим осложнениям.

Соавтор исследования невролог Мозес Родригес совместно с коллегами сфокусировал внимание на моноклональных антителах у мышей, которые стимулируют восстановление миелина. М.Родиригес и Д.Махер установили, что аптамеры являются не только эффективными, их также легко синтезировать. Они являются стабильными и не вызывают иммунного ответа. Новый подход в лечении рассеянного склероза специалисты планируют проверить и на других грызунах, чтобы убедиться, можно ли его использовать на людях.

По словам ученых, моноклональные антитела способствуют сигнализации клеток и ремиелинизации после поражения центральной нервной системы у мышей. Аптамеры, используемые в исследовании, составляют менее одной десятой размера антител и одной нити ДНК, содержащей всего 40 нуклеотидных единиц.



По материалам: top.rbc.ru

Теги:
   ДнкЛечениеРассеянный Склероз


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История