Актуально:

Решающий момент в Галилее


"Истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог" (Ин. 6:26,27).

Запретив народу провозгласить Его царем, Иисус знал, что в Его жиз­ни наступил поворотный момент. Толпы, желавшие сегодня возвести Его на трон, завтра отвернутся от Него. Когда рухнут их честолюбивые надежды, их любовь обратится в ненависть и хвала в проклятья. Но, не­смотря на это, Он не предпринял никаких шагов, чтобы предотвратить кризис.

Молва о чуде с хлебами и рыбой разнеслась повсюду, и вокруг Иисуса стало собираться еще больше людей. В первых же словах, обращенных к ним, Иисус отметил, что они ищут Его не из благих намерений, а пото­му, что желают получить от Него земные преимущества.

Затем Иисус стал рассуждать с ними о том, что является самым важ­ным в подлинном служении Богу. Он попытался обратить их помыслы от хлеба земного к «Хлебу жизни» — Самому Себе, сошедшему с Небес, чтобы насыщать их духовно (см. Ин. 6:35,48, 51). Раввины стали спорить с Иисусом и высмеивать Его, а недовольная толпа отвернулась от Него. Остались только ученики. Они ни за что не хотели покинуть Его. Иисус открыл им Бога таким, каким они никогда Его не видели.

«Они увидели Иисуса посредством Святого Духа, посредством откровения, дарованного им Богом. День за днем им давались живые свидетельства Его силы, а они требовали еще одного знамения. Но даже если бы они его получили, то остались бы такими же неверующими, как и прежде. Если их не убедило все то, что они видели и слышали, то бесполезно было совершать для них еще более дивные дела. Неверие всегда найдет повод для сомнений и всегда будет стре­миться оспорить самое убедительное доказательство» (Желание веков, стр. 386).

Бывает, что мы не вполне понимаем, как Бог ве­дет нас по жизни. Временами нас постигают разочарования. Но в любом случае иного пути, кроме веры в Иисуса, у нас нет.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосКризисТолпа


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История