Актуально:

Создание искусственной печени при помощи 3D-печати


Прорыв в области 3D-технологий позволил американским ученым создать матрицу для кровеносных сосудов. Строительным материалом послужил сахар. В более ранних экспериментах искусственные клетки погибали еще до начала формирования ткани. Сахар, по мнению исследователей, должен помочь в решении данной проблемы.

Специалисты из Пенсильванского университета, обнаружили, создав матрицу для кровеносных сосудов, что 3D-шаблоны из сахара могут помочь вырастить искусственные внутренние органы с кровеносными сосудами, как передает информационное агентство Би-би-си. Новый метод основан главным образом на так называемой технологии «печати наизнанку»: сначала происходит печать кровеносных сосудов, после чего вокруг них постепенно наращивается ткань. Легко растворимая решетка из сахара предотвращает отторжение искусственных внутренних органов организмом, помогая им прижиться в нем. Весь процесс происходит достаточно быстро, не требуя огромных финансовых затрат.

В сведениях, опубликованных в научном издании Nature Materials, говорится, что ученые экспериментировали очень долгое время с 3D-печатью клеток и кровеносных сосудов, аккуратно создавая ткань слой за слоем, используя синтетические клетки. Но в большинстве случаев искусственные клетки умирали еще до того, как ткань начинала формироваться. Сахар должен помочь устранить эту проблему, как полагают исследователи.

На данный момент ученые уже сумели создать сеть кровеносных сосудов с толщиной стенок 1 мм. Ученые утверждают, что хотели продемонстрировать возможность создания более толстых тканей, это в свою очередь позволит получать в будущем полноценные донорские внутренние органы. Сейчас ведется активная работа над созданием в лабораторных условиях печени, использовать которую можно было бы в качестве трансплантата.

Напомним, что 3D-печать появилась еще в 1996 году вместе с первым в мире 3D-принтером Z402. Сегодня печать может выполняться разными способами и с применением различных материалов, однако в основе каждого из них лежит общий принцип – послойное наращивание твердого объекта с помощью виртуальной 3D-модели. Данные технологии уже широко используются для быстрого оперативного прототипирования и производства. Но использование 3D-печати при выращивании искусственных органов было рассмотрено учеными впервые.



По материалам: globalscience.ru

Теги:
   ПеченьСахарТехнологии


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История