Актуально:

Создан детектор лжи на новом принципе


В Нижегородском лингвистическом университете ученые изобрели детектор лжи нового поколения. Его главное ноу-хау - человек может даже не догадываться, что его проверяют.

- Основное отличие устройства в том, что он бесконтактный и фонетический, - объясняет заведующий кафедрой математики и информатики НГЛУ Владимир Савченко. - Классический детектор лжи - это, в первую очередь, установка датчиков на теле проверяемого. Процедура, которая сама по себе уже нервирует. То есть нужно учитывать, что для человека это стресс, а значит, результат может быть не верным. А наше устройство бесконтактное, нужен лишь компьютер и микрофон.

Разработанная учеными компьютерная программа записывает речь человека и сразу же выдает на монитор диаграмму, по которой специалист видит, уверен в себе человек или нет. Если диаграмма не выходит за зеленую полосу - он спокоен, если ее пересекает - испытуемый нервничает. Визуально и на слух собеседник может ничем не выдавать своего беспокойства. А программа улавливает малейшие изменения в голосе.

Это изобретение в первую очередь должно заинтересовать спецслужбы. К примеру, проверить блефуют телефонные террористы или действительно готовы взорвать заложников. Должно привлечь вниманиет устройство и банкиров. Сейчас финансовые учреждения тратят время и деньги на проверку кредитной истории клиента. При этом постоянно появляются схемы, позволяющие скрыть скандальную репутацию и взять многомиллионный кредит. А если во время собеседования будет работать программа нижегородцев, обман клиента распознать можно будет быстрее.

- Сейчас мы готовим версию программы для мобильных телефонов, - говорит профессор кафедры математики и информатики НГЛУ Дмитрий Акатьев. - Сегодня распространен такой вид мошенничества: вам звонят и говорят, что сын или брат нарушил ПДД, и проблему можно решить за деньги. Сигнал от программы о том, что ваш собеседник чрезмерно возбужден, способен справиться с эмоциями. В результате вы не станете жертвой обманщиков.

Альбина Макарова



По материалам: rg.ru

Теги:
   Детектор ЛжиНижний НовгородТехнологииУченые


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История