Актуально:

Недостаток сна – причина хронических заболеваний


Новые исследования ученых обнаружили, что недостаток сна действует на организм хуже, чем физические нагрузки. В результате недосыпания подрывается иммунная система. Из-за недосыпания в организме уменьшается количество белых кровяных телец.

В исследовании приняло участие 15 здоровых мужчин и женщин, которые жаловались на плохой сон. В ходе опытов был измерен уровень белых кровяных клеток и в состоянии недосыпания, и при нормальном сне. Лейкоциты или белые кровяные клетки, защищают организм человека от болезней.

Также выяснилось, что наряду с уменьшением выработки лейкоцитов, которые производят антитела, из-за недостатка сна работа клеток замедляется. В частности уменьшилось количество гранулоцитов. Ученые измерили их уровень у испытуемых в течение 29 часов бодрствования. Гранулоциты (которые составляют до 80% всех белых кровяных клеток) немедленно реагируют на физическое напряжение, нехватку сна и непосредственно отражают стрессовую реакцию организма, говорит доктор Катрин Аккерман.

Доктор Тимоти Моргензелер из клиники Майо объясняет, почему сон имеет огромное значение в борьбе с различными заболеваниями. Во время сна не выделяются молекулы, известные как цитокины. Они активно борются с инфекциями только в малых концентрациях. Нехватка сна приводит к различным заболеваниям, в частности, к ожирению, болезням сердца, к депрессиям. Для поддержания здоровья на нужном уровне взрослые люди должны спать не менее 7-8 часов ежедневно.



По материалам: raut.ru

Теги:
   ОтдыхСонХронические Заболевания


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История