Актуально:

Ученые установили связь между болезнью десен и коленями


Хотите иметь здоровые колени? Тогда, лучше чистите зубы зубной нитью. Да, вы правильно прочитали. Ученые обнаружили следы бактерии десны в коленях людей с ревматоидным артритом и остеоартрозом. Исследование, опубликованное в журнале клинической ревматологии, добавило еще одно свидетельство о связи между плохим здоровьем полости рта и плохим состоянием здоровья в целом.

Ученые из Case Western Reserve University в Кливленде существенно проследили прохождение бактерии из ротовой полости в коленную чашечку, окруженную жидкостью, называемую синовиальным флюидом. На основе анализа ДНК бактерий, исследователи смогли определить, что потомства бактерий десен вошли в кровь и поселились в синовиальной жидкости, которая находилась в ослабленном состоянии, в результате артрита.

"У здоровых людей, синовиальная жидкость более-менее стерилизованная", сказал руководитель исследования Nabil Bissada, председатель отдела пародонтологии, школы стоматологии Case Western. "Бактерии могут принести пораженным организмам намного больше вреда".



По материалам: wordscience.org

Теги:
   ДеснаЗдоровьеЗубная НитьКолениМедицина


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История