Актуально:

Нервным клеткам можно вернуть первозданный вид благодаря пищевым добавкам


Куркумин, входящий в состав куркумы, и жирная кислота омега-3 DHA способны обращать повреждения тканей вспять и восстанавливать способность к передвижению у мышей с травмами спинного мозга за счет воздействия на нервные клетки, говорится в отчете в Journal of Neurosurgery: Spine.

Рассказывает автор изыскания доктор Лэнгстон Холи из Медицинской школы Дэвида Геффена при Университете Калифорнии: "По мере старения происходит сужение позвоночного канала, что повышает давление, оказываемое на спинной мозг, и травмирует ткани. Операция может снизить давление, но вот восстановить нервные клетки и волокна не в состоянии".

А добавки способны, что было доказано в ходе экспериментов, пишет The Hindu. Эффект решили проверить на двух группах мышей с состоянием, напоминающем цервикальную миелопатию. Миелопатия провоцирует боли в шее, руке, трудности передвижения, онемение рук и слабость в конечностях.

Одной группе животных давали добавки, а вторая просто сидела на диете, богатой насыщенными жирами и сахаром ("западная диета"). По прошествии трех недель вторая группа стала хуже ходить, и состояние постоянно ухудшалось. А вот первая группа демонстрировала хорошие результаты.

Также ученые исследовали спинной мозг животных. Они измерили концентрацию маркеров, связанных с повреждением клеточной мембраны, восстановлением нейронов и клеточными связями.

Оказалось, животные, сидевшие на "западной диете", имели повышенный уровень маркера клеточного повреждения. А вот животные, принимавшие добавки, смогли справиться с этой проблемой. Аналогичная тенденция отмечалась и в отношении остальных маркеров.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   ВосстановлениеКуркумаНервыПищевые Добавки


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История