Актуально:

Крылья насекомых стали образцом для ученых при создании биоразлагаемого недорогого материала


В современном мире мы сильно зависим от пластика. Но этот материал, которому уже около 60 лет, давно стал причиной огромного числа отходов.

Только в США в 2010 году всего было вывезено на свалки примерно 14 млн. тонн упаковки и тары, 11 млн. тонн товаров различных видов длительного пользования, к примеру, бытовая техника, а также приблизитльно 7 млн. тонн различных товаров кратковременного пользования, к примеру, посуда: чашки и тарелки. И лишь 8% этого объема пластика прошли переработку для вторичного использования.

Нужно найти замену созданному на основе токсичных масел материалу, который трудно перерабатывается.

Исследователи института биологии из Гарвардского университета, полагают, что нашли решение данной проблемы в насекомых, а, скорее, в структуре их крыльев.

По данным исследования, кутикулы крыльев (линии на крыльях насекомых) выступают одними из жестких, самых универсальных и сильных структур в мире. Кутикула способствует и физической, и химической защите без добавления веса или объема. Эта уникальная структура создана из хитина, полимера, полисахарида, белка.

В процессе воссоздания данной структуры ученые смогли в искусственных условиях спроектировать прозрачную и тонкую пленку, у которой та же структура и состав, как у кутикулы насекомых. Этот новый материал они назвали «Shrilk», так как он состоит из шелка, фиброина белка, хитина, который извлекается обычно из панцирей креветок.

«Shrilk» имеет жесткость и прочность, не отличающиеся ничем от алюминиевых сплавов, однако весит в 2 раза легче. Он выступает биологическим продуктом и легко может быть переработан без любых последствий для окружающей среды. Он также может стать универсальной заменой пластмассе на нефтяной основе в ближайшем будущем.



По материалам: globalscience.ru

Теги:
   ShrilkОткрытиеПластикУченые


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История