Актуально:

Ученые нашли гриб, вырабатывающий необычный антибиотик


Редкий гриб, способный перевернуть современную медицину, ученые обнаружили на навозе пони, найденном в норфолкском лесу. Речь идет о грибе Poronia punctata. Последний раз в Британии его фиксировали в 1944 году, сообщает Press Association.

По словам Джонатана Спенсера, члена комиссии Forestry Commission, сделанное открытие представляет значительную ценность. До этого гриб регистрировали лишь в районе Нью Форест. С одной стороны, его распространение говорит об экологических изменениях.

С другой, - специалистов заинтересовало то, как данный гриб конкурирует с бактериями, вырабатывая особые антибиотики. Этот механизм еще не известен науке, и потенциально его можно использовать для лечения бактериальных инфекций у человека. Данный грибок размножается только на высохшем навозе пони, которые питаются экологически чистой травой.

Надо сказать, медицина не в первый раз обращается к природе в поиске способов лечения инфекций. Так, в 1928 году Александр Флеминг в ходе эксперимента выяснил: плесень Penicillium, из-за которой хлеб делается зеленым, способна побороть стафилококк.

Ученый установил, что грибок вырабатывает некое вещество, убивающее стафилококк. Позднее была выделена молекула пенициллина, ставшая основой первого современного антибиотика.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   АнтибиотикиГрибИсследованияУникальный Случай


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История