Актуально:

Новая система поможет водителям при перестроении из ряда в ряд


Исследователи из Университета Монаша (Австралия) разработали новую систему, призванную повысить безопасность движения при перестроении из ряда в ряд.

Учёные считают, что сейчас до трети всех дорожно-транспортных происшествий происходит из-за ошибок водителей при перестроении и последующем маневрировании. При этом традиционные средства безопасности работают лишь на предупреждение, подавая сигнал, например, при нахождении автомобиля в «слепой» зоне зеркала заднего вида.

Новая система выводит всю информацию, необходимую для безопасного перестроения. Водитель, в частности, может видеть положение своей машины по отношению к другим транспортным средствам, рекомендуемую скорость движения, параметры ускорения и пр.

Сотрудники Университета Монаша подчёркивают: все данные отображаются в удобной для восприятия форме, что позволяет быстро оценить ситуацию на дороге и выбрать оптимальную траекторию при перестроении.

В настоящее время система проходит тестирование. Предполагается, что в перспективе она позволит повысить безопасность дорожного движения, снизив риски столкновения при маневрировании.



По материалам: science.compulenta.ru

Теги:
   АвтомобилиБезопасностьДвижение


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История