Актуально:

Кто братья и матерь Иисуса Христа?


"Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Матф. 12:50).

Сыновья Иосифа не понимали Иисуса. Вести о Его деятельности вызывали у них недоумение и тревогу. Ночи, проведенные в молитве, неустанное служение людям и особенно Его отношение к фарисеям - все это наводило их на мысль, что Его разум помутился. Они уговорили Марию пойти вместе с ними к Иисусу и настоять на том, чтобы Он прекратил Свою деятельность.

Незадолго до появления Его семьи, Иисус исцелил бесноватого. Фарисеи тут же заявили, что изгонять бесов под силу только бесовскому князю! Они и сами не верили тому, в чем Его обвиняли, но, встав однажды на путь отвержения Его вести, они были слишком горды, чтобы при знать свою ошибку. В ответ Иисус предостерег их о хуле на Святого Духа. Очень опасно прибегать к доводам, в которые мы сами не верим, ибо произнесенные нами слова оказывают влияние на наши мысли и характер. Противление Святому Духу может привести к тому, что мы окажемся в руках сатаны.

В то время как Иисус разговаривал с фарисеями, Ему передали, что братья и мать хотят видеть Его. Их неверие бросало тень на Его служение. Они осуждали то, чего не могли понять. Многим последователям Христа приходится сталкиваться с непониманием даже в собственных семьях. Таковые могут обрести утешение в том, что Иисус пережил то же самое и знает, как их поддержать.

«Христос любит небесные существа, которые окружают Его престол. Но как объяснить великую любовь, которой Он возлюбил нас? Нам не дано понять ее, но мы можем познать ее реальность на собственном опыте. И если мы пребываем в родстве с Ним, то с какой нежностью должны относиться к тем, кого наш Господь называет Своими братьями и сестрами! Не поспешим ли мы признать свое родство с Богом?» (Желание веков, стр. 327).

Наш долг - поддерживать тех людей, которые в своем стремлении жить для Христа не находят понимания в собственных семьях.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Братья ИисусаДева МарияИисус Христос


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История