Актуально:

Ученые установили, почему трудно запоминать имена


Иногда трудно вспомнить имя человека после того, как он представился. Суть не в плохой памяти, утверждают специалисты. Профессор психологии Университета Канзаса Ричард Гаррис уверен: все дело в том, насколько вы мотивированы на то, чтобы запомнить имя конкретного человека, передает ABC News.

Многие люди вообще полагают, будто запомнить имя трудно, поэтому даже не стараются. По словам профессора, здесь дело в желании. В первые недели нового семестра профессор лично пытается запомнить имя каждого студента (их около 50 человек).

Его секрет - ассоциации. Необходимо понять, что отличает человека, имеющего определенное имя. Результат, по его словам, вполне оправдывает затраченные усилия. Если запомнить имя сразу, собеседник будет настроен более позитивно.

Помимо мотивации и невнимательности, важную роль играет уверенность (некоторые просто не верят в силу собственной памяти или в свои социальные навыки). Дабы избавиться от этой проблемы, стоит почаще употреблять имя другого человека в беседе. Тогда не придется его переспрашивать.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   ЗапоминаниеИменаИсследованияМозгПамятьПсихология


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История