Актуально:

Почему листы бумаги желтеют?


Физики выяснили, какие атомы виновны в том, что бумага со временем меняет свои начальные физические свойства и приобретает желтый цвет.

Ранее в разных интернет-источниках сообщалось, что со временем оттенок бумаги меняет на желтый из-за сложнейшего процесса окисления целлюлозы, в результате которого изменяется не только цвет бумаги, но и ее структура и физические свойства. Использовав профессиональные математические методы, спектральный анализ и другие способы на базе теории функционала плотности, исследователи решили выяснить, какие хромофоры, т.е. группы атомов, придающие определенный цвет химическим соединениям, со временем превращают белую бумагу в желтую.

Физики выяснили, что за изменение оттенка бумаги отвечают хромофоры, образованные атомом углерода. Подобные атомы связываются с водородом одной связью, а с кислородом двойной. Эти знания будут очень полезны реставраторам, которые занимаются восстановлением старинных документов. Их также смогут использовать производители современной бумаги для того, чтобы предотвратить появление желтого оттенка в будущем.

В своей работе исследователи опирались на теорию функциональной плотности, использующейся в физике и химии для расчета электронных структур молекул в различных соединениях. Этот метод основывается на законах квантовой механики и очень часто применяется учеными для проведения теоретических расчетов.



По материалам: sciencemagic.ru

Теги:
   БумагаЖелтый ЦветУченыеФизики


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История