Актуально:

Изобретён плазменный фонарик ликвидирующий различные микробы


В то время, как некоторые бактерии могут обеспечить пользу для здоровья, есть и другие, которые могут оказывать пагубные воздействия. Поэтому, чтобы огородить себя от угроз, в первую очередь мы должны их ликвидировать. Так что, отбросьте в сторону бактериальные салфетки, дезинфицирующие средства для рук и антисептические спреи — у нас появилось новое средство, сообщает WordScience.org.

Приобретите плазменный фонарик — факел, который испускает плазменные струи в одно мгновение убивающие бактерии, находящиеся на коже. Новый аппарат, разработанный группой китайских и австралийских учёных, включая «CSIRO», абсолютно мобилен, лёгок, эффективен и работает при комнатной температуре.

Благодаря своей мобильности он может быть использован при экстренных вызовах скорой помощи, местах стихийных бедствий, в военных операциях и многих других случаях, когда требуется лечение в отдалённых районах.

Константин Остриков из «CSIRO» был одним из учёных, разрабатывающих это устройство.

«Плазменный фонарик — это устройство, предназначенное для медико-санитарной помощи», — сказал Костя. «Он не только инактивирует отдельные бактериальные клетки, но и бактериальные биоплёнки».

Биоплёнки — это многослойные колонии бактерий, которые способны дать бактериям дополнительное сопротивление. Плазменный фонарик эффективно отслеживает толстую биоплёнку одной из самых термостойких бактерий. Энтерококк фекальный (Enterococcus faecalis) — бактерия, которая часто поражает корневые каналы во время стоматологического лечения.

«Мы использовали это пример для того, чтобы продемонстрировать эффективность плазменного фонарика при комнатной температуре», — сказал Константин. «Для индивидуальных бактерий время инактивации может занять несколько десятков секунд».

«В существующий потенциал этого устройства входит ликвидация патогенных микроорганизмов, такие как бактерии, вирусы, споры и грибки.

«Он может быть использован для очистки и стерилизации медицинского оборудования и ран. Также пригоден для плазменной коагуляции, другими словами, помогает излечить раны, а также может быть использован для лечения раковых заболеваний».

«Но, данное устройство не должно быть ограничено только медицинскими целями. Аппарат может быть уменьшен в размерах и использоваться в гигиенических процедурах, например, при чистке зубов», — добавил он.

В один прекрасный день мы сможем убивать бактерии с помощью собственной плазменной зубной щётки.



По материалам: wordscience.org

Теги:
   ЗдоровьеКлеткиМедицинаМикробыПлазменный ФонарикТехнологииУниверситетУчёныеЧеловек


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История