Актуально:

Счастье не в деньгах


Оказывается, деньги не способны принести счастья человеку… если он тратит их только лишь для того, чтобы произвести впечатление на окружающих. А потому трата денег на такую роскошь, как люксовые путешествия или билеты на концерты, не принесет истинного удовольствия.

К такому выводу пришло новое удивительное исследование. Однако тем, кто сразу побежал отменять свой запланированный тур в кругосветное путешествие, следует помнить, что должного удовлетворения не будет, только если главный мотив – произвести впечатление на других.

Почему человек приобретает то или иное так же важно, как и то, что именно он покупает. Так сообщают исследователи из Государственного университета Сан-Франциско. Когда люди покупают нечто, чтобы произвести впечатление на других, они одним махом способны свести на нет всю радость и счастье от приобретения этой вещи. Такая внешняя мотивация способна подорвать все приятные ощущения. Исследователи различили два вида покупок: материальные, т.е. вещи, и нематериальные, т.е. жизненный опыт.

Так им удалось обнаружить, что люди ощущают себя более счастливыми, когда приобретают жизненный опыт, т.к. они ощущают себя более компетентными и связанными с другими людьми. Однако в случае, если люди приобретали этот опыт (подразумевается туризм и т.д.) только для того, чтобы произвести впечатление, то их потребности вряд ли были удовлетворены.

После опроса 241 участников исследования ученые обнаружили, что люди, которые приобретают жизненный опыт ради самих себя, ощущали себя более счастливыми и довольными.



По материалам: raut.ru

Теги:
   ДеньгиСчастье


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История