Актуально:

Гормон любви излечит от пагубных привычек


Австралийские ученые Сиднейского университета предлагают совершенно новый способ лечения наркотической и алкогольной зависимости, утверждая, что добились уже оптимистичных результатов. Специалисты применили окситоцин в борьбе с данным заболеванием. Они закончили уже экспериментальные испытания препарата, который создан на основе гормона любви.

В ходе многих проведенных испытаний ученые выявили, что мозг человека в состоянии наркотической и алкогольной зависимости испытывает дефицит окситоцина, данный белок зовут также «гормоном любви». Непосредственно он обеспечивает между влюбленными эмоциональную привязанность. Оказалось, что помимо этого окситоцин способен также вылечить человека от такого пагубного пристрастия к алкоголю.

Эксперименты проводились на лабораторных крысах, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

Выяснилось, что интерес грызунов к алкоголю и наркотикам после курса окситоцина существенно уменьшился. Ученые полагают, что аналогичным образом нормализовать можно и мозговую человеческую систему, чтоб пагубные привычки понизились до уровня, когда их легко контролировать.

Ученые уже ранее доказали, что окситоцин уменьшает страх и повышает доверие, оказывает влияние также на межличностные отношения, поэтому может использоваться при лечении синдрома Аспергера и аутизма.



По материалам: globalscience.ru

Теги:
   АлкогольГормон ЛюбвиКурениеОкситоцинПривычки


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История