Актуально:

Как правильно закалять детей?


Оздоровительные группы, организованные в детских садах для многократно болеющих детей, показал, что склонность к респираторным заболеваниям можно преодолеть. Одной из мер борьбы с респираторными инфекциями является закаливание детей, о чем все слышали не раз.

Но к закаливанию у многих скептическое отношение, потому что у них не получалось закалять ребенка. Но в оздоровительных группах получалось! Потому, что закаливают детей систематически, методично, постепенно, не отступая при первых неудачах, еще сочетают с точным, методичным соблюдением режима дня. Можно ли добиться этого в домашних условиях? Конечно! Первое, что требуется сделать родителям, это пересмотреть домашний уклад, привычки, и стиль взаимоотношений в семье.

Для ребенка необходимо создать спокойный и психологически доброжелательный климат. Какая может быть связь с респираторными инфекциями? Вполне реальная. Перебранки и ссоры при ребенке способствуют возникновению невроза у него, что существенно снижает защитные свойства организма ребенка. Вредно для здоровья ребенка и вредные привычки его родителей. Дети курящих матерей и отцов болеют гораздо чаще бронхолегочными заболеваниями, чем дети некурящих. И если родители откажутся от сигарет, то сделают благое для себя и ребенка.

Важным является распорядок жизни семьи. Во многих семьях, к сожалению особенно молодых, пренебрегают этим, чем неизбежно вредят ребенку. По наблюдениям, дети из дошкольных учреждений, чаще заболевают после выходных, а так же дней праздничных. Потому, что ребенку дома не обеспечивают привычный режим, на который он настроен в детском садике: укладывают спать позже, дневной сон отменяют, вместо прогулок игры дома, смотреть телевизор без ограничений, балуют сладостями. Это все негативно сказывается на слабом организме ребенка, разлаживает работу всех органов и систем, ослабляя защитные механизмы. Режим ребенка дома должен быть продолжением режима учреждения. Если малыш в детский сад не ходит, то дома создается соответствующий возрасту и строго соблюдаемый распорядок дня. Без чего не стоит ждать успеха от закаливания.

Частый вопрос родителей: простуда на самом деле является респираторной инфекцией, можно ли ребенка защитить от нее закаливанием? И почему ребенок заболевает после того, как побудет на сквозняке или промочит ноги? Респираторные заболевания имеют инфекционную природу, которая передается воздушно-капельным путем и возбудителем их является не один вирус, а множество. Так, как после перенесенной болезни не вырабатывается стойкий иммунитет, ребенок может заражаться часто. Ему достаточно короткого контакта с больным, даже с тем, кто переносит инфекцию в легкой форме. Инфекционные заболевания развивается тогда, когда защитные силы организма слабы. Охлаждение один из основных факторов ослабляющих общий и местный иммунитет.

Смысл закаливания состоит в том, что благодаря тренировке организм реагирует на понижение температуры, защитными реакциями которые увеличивают выработку тепла и уменьшают теплоотдачу. Закаливание много болеющего ребенка требует большой осторожности и терпения, потому как эффект достигается не сразу. Необходимо чтоб он в комнате не был одет очень тепло, не ходил в шерстяных носках, войлочных ботинках, валенках. Открывайте форточки — свежий, прохладный воздух друг много болеющего ребенка. Приучайте его умываться правильно, сначала теплой, затем и прохладной водой. День без прогулки это потерянный день! Старайтесь, чтобы ребенок летом больше времени находился на воздухе. Больше всего для много болеющего ребенка подойдут контрастное обливание ног и воздушные ванны. Также необходима дыхательная гимнастика которая улучшает кровообращение в бронхах и легких, обеспечивает хорошую вентиляцию легких и улучшает дыхание. Если гимнастика и закаливание нравиться ребенку, успех обеспечен. Старайтесь, чтобы ребенок воспримал их не принудительно, а занимался с радостью и весельем. Хорошо, когда родители вместе с ребенком будут делать гимнастические упражнения, придавая игровой характер.

Барьер против ОРВИ, это физическое воспитание. Всегда помните о защитных мерах от инфекции. Ограничьте ребенка от контакта с больными детьми. Не передвигайтесь с ним в городском транспорте, в период вспышек инфекционных заболеваний, следует избегать людных мест. Правильный уход за больным ребенком способствует скорейшему выздоровлению и уменьшает риск нового заболевания.

Предпочтительная схема закаливания детей

Температура воздуха в помещении, где находится ребенок от +18 до+20 градусов С.
Воздушные ванны-15 минут. Движение, бег. Одет в трусики, майку, тапочки в коротких носочках или на босую ногу. 7 минут гимнастические упражнения.
Умывание водой, температура с +28 градусов С снижается в конце года закаливания летом до +18 а зимой до +20 градусов С. Дети от 2 лет моют лицо, шею и руки ниже локтя, от 3 верх груди, руки повыше локтя.
Температура воды тоже +28 градусов С, летом +16, зимой +18 градусов С.
Летом на свежем воздухе дневной сон, зимой—в проветренной комнате с температурой +15 градусов С.
Прогулка 2 раза в день при +15 градусов С продолжительность от 1 до 3 часов.
Летом солнечные ванны от 6 до 10 минут три раза в день; пребывание в тени и на свежем воздухе без ограничений.



По материалам: diyarov.ru

Теги:
   ДетиЗакаливаниеЗдоровьеРодители


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История