Актуально:

Левий Матфей — пример победы над своекорыстием


"Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним" (Матф. 9:9).

Левий Матфей был пятым учеником, призванным Христом на служение. Он слышал проповеди Иисуса, и сердце его открылось навстречу Его вести. Велико было его удивление, когда Иисус подошел к его конторе по сбору пошлин и заговорил с ним. Но что еще удивительнее, Матфей оставил все и последовал за Господом, вняв Его призыву. Ни колебаний, ни сомнений, ни сожалений о своей прибыльной должности - ему просто хотелось быть рядом с Иисусом.

Как и четверо рыбаков с их обильным уловом, Матфей оставил свою благополучную жизнь ради бедности и тягот. Ученики твердо усвоили урок: в Божьем служении нельзя преуспеть, если не вложишь в это дело все свое сердце.

О Матфее поползли слухи по всему городу. Многие оскорбились тем, что религиозный учитель выбрал Себе в ближайшие ученики мытаря, но зато этот поступок получил широкую известность среди сборщиков налогов. Матфей устроил угощение в честь Иисуса. Среди трех тысяч обращенных в день Пятидесятницы после смерти Иисуса были многие из тех, кто впервые услышал Божью истину на пиру у Матфея.

Фарисеи не понимали, что Иисус общается с мытарями и грешниками ради того, чтобы донести до них небесный свет. Им нужно было усвоить, что законническая, бессердечная религия не способна привести душу к покаянию.

«Сегодня тысячи людей повторяют ошибку фарисеев, которых Христос укорял на пиру у Матфея. Не желая отказаться от какой-то излюбленной идеи или поступиться своим мнением, многие отвергают Истину, исходящую от Отца света. Они уповают на себя и полагаются на собственную мудрость, не сознавая своей духовной нищеты. Они настаивают на том, что спасение так или иначе зависит от выполнения какого-либо важного дела. Когда они видят, что от них самих ничего не зависит, они отвергают предложенное спасение» (Желание веков, стр. 280).

Мы должны освободиться от своекорыстия прежде, чем Христос сможет войти в наше сердце. Любовь Иисуса пробудит новую жизнь в нашем сердце и преобразит нас по Его подобию.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосЛевий МатфейПобедаСвоекорыстие


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История