Актуально:

Иисус Христос в Капернауме


"И дивились учению Его, ибо слово Его было со властию" (Луки 4:32).

Иисус не имел ничего общего с разнообразными спорными вопросами, существовавшими в иудаизме, Его задачей было провозглашение Истины. Иисус говорил просто и понятно, тогда как учителя Израиля рассуждали, сомневаясь и колеблясь, оставляя своих слушателей в еще большем недоумении. Иисус был ревностен, но никогда не проявлял нетерпимости.

Весть в Его устах звучала по-разному, в зависимости от слушателей. Он умел найти подход к предубежденным умам, привлекая их внимание неожиданным примером.

Он находил доступ к сердцу, пробуждая воображение. Самые высокообразованные люди были увлечены Его словами, и даже малограмотные всегда извлекали из них пользу. Он с интересом наблюдал за меняющимся выражением лиц Своих слушателей.

Однажды Иисуса прервал умалишенный, но Он запретил бесу и освободил несчастного от его уз. Разум страдальца был помрачен сатаной, но Истина Спасителя развеяла этот мрак. Окружающие знали прошлое этого человека, как он превратил свою жизнь в сплошной праздник, погрузившись с головой в греховные удовольствия. Раскаяние пришло слишком поздно, и подобно многим, кто вступил на территорию врага, он оказался беспомощен во власти сатаны.

Религиозные вожди и учителя во времена Иисуса были бессильны против сатаны, ибо одолеть лукавого можно только Божьей силой. То же самое происходит и сегодня. Многие оказываются в сатанинском рабстве, поскольку не впускают Духа Божьего в свою жизнь.

«Так будет и в последнем великом столкновении между праведностью и грехом. В то время как новая жизнь, свет и сила нисходят свыше на учеников Христа, сатана в свою очередь мобилизует своих слуг. Напряжение овладевает всеми жителями Земли. Князь зла искусно маскируется, используя многовековой опыт борьбы. Он является в виде ангела света, и множество людей начинают внимать «духам обольстительным и учениям бесовским» (1 Тим. 4:1), (Желание веков, стр. 257).

Сегодня в мире действуют те же злые силы, что и во времена Христа. Сатана всеми силами старается разрушить наше духовное восприятие.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосКапернаумФарисеи


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История