Актуально:

Отцовская любовь для ребенка важнее материнской


Исследователи из Университета Коннектикута утверждают, что нехватку любви отца ребенок переживает более тяжело, чем материнское невнимание. С психологической точки зрения вопрос «Кто тебя любит больше – мама или папа?» чрезвычайно важен. Психологи считают, что любовь отца в формировании личности и характера ребенка играет, пожалуй, даже большую роль, чем любовь матери.

Ученые изучили сведения о 10 тыс. человек различного пола и этнической принадлежности. Они сопоставили личностные характеристики каждого человека с его семейной историей. Все интуитивно понимают, что ребенок, которым не занимаются родители, часто вырастает неуверенным в себе, враждебно, а порой даже агрессивно настроенным по отношению к окружающим. Причем эти черты характера сохраняются у человека до конца жизни, что, конечно, затрудняет общение с людьми и жизнь в социуме.

Интересно то, что и на эмоциональную боль, возникающую из-за недостатка родительского внимания, и на физическую боль реагируют одни и те же области мозга. Эмоциональную боль человек может подавить, и она будет тлеть всю жизнь, приводя к тяжелым, почти неисправимым последствиям Ученые попробовали выяснить, кто из родителей для ребенка важнее, и пришли к выводу, что недостаток отцовской любви маленький человечек переживает тяжелее, чем нелюбовь матери.

Причину этого различия психологи видят в социальном статусе родителей. Положение мужчины в семье более престижно и статусно, он имеет больший авторитет, причем это характерно для большинства народов и культур. Ребенок осознает важность отцовской личности, поэтому именно любовь отца, как более сильного и могущественного, становится для него более желанной.



По материалам: globalscience.ru

Теги:
   ВзаимоотношенияДетиРодителиСемья


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История