Актуально:

Вирус-шпион убивает раковые клетки, скрываясь в крови


Вирус, убивающий опухоли и способный передвигаться по телу, используя кровяные клетки, может стать новой основой противораковой терапии. В этом убеждены ученые из Университета Лидса и Института раковых исследований. Правда, они опасаются, что иммунитет станет бороться с вирусом, передает BBC.

Реовирусы, о которых идет речь, обычно не причиняют вреда. Но у детей они иногда провоцируют простуду и расстройство желудка. Теперь же специалисты выявили необычное свойство - способность заражать и убивать некоторые раковые клетки, оставляя окружающие ткани нетронутыми.

Эксперименты на животных показали: вирус, скорее всего, не выживет в крови, так как его удалит иммунная система. Значит, вирус нужно вводить прямо в опухоль или же придется давать препараты, подавляющие иммунитет. Впрочем, эксперимент с десятью добровольцами говорит о том, что вирус может прятаться в крови.

У всех участников испытаний была развитая форма рака кишечника (опухоли разрослись в печень). Им сделали инъекции вируса до запланированной операции. Впоследствии вирус выявили в опухоли, но не в самой печени. В крови он скрывался в кровяных клетках. Почему вирус поражает только рак, ученые не знают.



По материалам: meddaily.ru

Теги:
   ВирусОнкологические ЗаболеванияРак


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История